Какой материал выбрать для лестницы

Для изготовления лестниц в настоящее время используются самые разнообразные материалы: дерево, камень, металл, кирпич, бетон, стекло и др. Современные технологии производства и конструирования позволяют использовать комбинирование самых разнообразных материалов, реализуя самые креативные дизайнерские идеи. Благодаря уникальному сочетанию различных материалов можно создать уникальный проект лестницы, не имеющей аналогов.

Особенности комбинирования различных материалов при изготовлении лестниц

Одним из самых популярных материалов, который используется для изготовления лестниц, является дерево. В конструкции лестницы данный материал часто комбинируют с металлом, с натуральным природным камнем, с нержавеющей сталью, с железобетоном, с высокопрочным декоративным стеклом и другими материалами.

Если ступени и каркас лестницы изготавливаются из дерева, то поручни и балясины могут быть металлическими, коваными, либо же даже стеклянными. Для изготовления стеклянных балясин применяется триплекс – защитное многослойное стекло, устойчивое к механическим повреждениям и ударам. Часто в полимер добавляют цветовые красители. Стоимость стеклянной лестницы очень высокая, практически не зависит от типа выбранной конструкции.

Ступени лестниц на тетивах или деревянных косоурах могут быть изготовлены из архитектурного стекла, либо же облицованы мрамором. Лестницы с металлическим каркасом характеризуются надежностью, обладают большой прочностью.

Когда устанавливается монолитная лестница из бетона, для обшивки часто используются деревянные элементы, изготовленные из дуба, бука, ореха или ясеня.

В несущих конструкциях нельзя использовать древесину разных пород, имеющую различный коэффициент расширения волокна при изменении влажности. В противном случае соединения начнут терять целостность, лестница будет скрипеть и расползаться.

Комбинированные, деревянно-металлические лестницы

Среди лестниц, комбинированных из различных материалов, наиболее распространенными являются деревянно-металлические лестницы. В таких изделиях используются преимущества и дерева, и металла. Каркас, выполненный из металла, намного прочнее деревянного, характеризуется большей долговечностью и жесткостью при одинаковой стоимости. Лестница такого типа отлично вписывается в любой интерьер.

Технологичность, прочность и гибкость металла позволяет конструировать и производить детали, которые из дерева сделать невозможно. При этом жесткость и внешняя холодность металла уравновешиваются эстетичной теплой отделкой из дерева.

Заказать звонок

Вызов замерщика

Компания ЛУЧ Контакты:
Адрес: Московская область, Клинский район дом 70А 141662 деревня Давыдково,
Телефон:+7 (985) 305-25-25, Электронная почта: vip.ray2017@mail.ru