Лестница на тетивах своими руками

Лестница на тетивах является одной из разновидностей лестничных конструкций. Она выглядит массивнее, чем ее аналоги, но считается надежнее. Тетива представляет собой лестничную конструкцию, имеющую вид балки, которая может быть прямой или изогнутой. Лестница на тетивах своими руками устанавливается с учетом определенных знаний и умений, только в этом случае она прослужит долго.

Техника изготовления лестницы на тетивах

Материалом изготовления тетивы может быть цельная доска или клееный брус. Деревянная лестница на тетивах своими руками возводится в несколько этапов. Для начала необходимо сделать пазы, глубина которых от 1,5 до 2 см. Впоследствии в них будут вставляться ступени и подступенки. При самостоятельной работе нужно знать, как разметить тетиву лестницы. Во избежание перекашивания конструкции необходимо осуществить разметку взаимного расположения пазов на опорных балках. Можно заранее подготовить шаблон из фанеры, направляющие на котором должны крепиться на расстоянии 5 см от линии разметки.

Затем наступает черед ступеней, и здесь могут возникнуть вопросы о том, как крепить ступени к тетиве лестницы. Предварительно ступени и подступенки необходимо обработать, после чего их вставляют в пазы или привинчивают к металлическим уголкам либо деревянным брускам. Делать это нужно с максимальной точностью, что в дальнейшем исключит расшатывание конструкции. Тетивы скрепляют друг с другом с помощью стяжек через каждые 5 ступенек.

Следующий этап – крепление конструкции, которое целесообразно осуществлять примыканием к стене. Сначала нужно измерить пристенную балку, затем отпилить сверху и снизу. Перед креплением тетивы лестницы к полу следует определить способ крепления. Выделяют два основных способа крепления опорной стойки:

  • в стяжке пола (заранее делается отверстие);
  • стальными анкерами.

Установка лестницы на тетивах своими руками является сложным процессом, требующим соблюдение всех правил. Неверные расчеты могут привести к деформации конструкции, ее расшатыванию и сокращению срока службы. Иногда лучше доверить работу специалистам своего дела, имеющим необходимые знания и опыт. Наша компания уже много лет занимается изготовлением и установкой лестниц. Вы можете ознакомиться с примерами наших работ и выбрать вариант лестницы, который сможет украсить ваш дом на долгие годы.

Заказать звонок

Вызов замерщика

Компания ЛУЧ Контакты:
Адрес: Московская область, Клинский район дом 70А 141662 деревня Давыдково,
Телефон:+7 (985) 305-25-25, Электронная почта: vip.ray2017@mail.ru