Секрет долговечной лестницы

Долговечность лестницы во многом зависит от правильности её изготовления. Прежде всего – это промышленная сушка древесины, которая позволяет высушить дерево таким образом, что оно надолго сохранит свой привлекательный внешний вид, не будет поддаваться деформации при малейших перепадах температуры или влажности. Кустарным образом сделать это практически невозможно.

Поверхность древесины обязательно должна быть отшлифована, причём, вдоль волокон, чтобы не оставлять следов от абразива. На поверхности не должно быть сколов или трещин, тем более, трещин, скрытых шпаклёвкой. Не допускаются, также, зазоры между элементами лестницы. Если для некоторых деревянных изделий наличие места от сучка допускается, то для лестницы это недопустимо ни в коем случае.

Специальные пропитки для деревянных лестниц

Если вы хотите сохранить внешнюю текстуру дерева, но при этом защитить его, то необходимо комбинировать способы защиты. Для этого следует использовать разнообразные пропитки, которые могут усиливать либо менять текстуру древесины. Кроме того, будет правильным использовать специальную противопожарную пропитку, а также, антисептическую пропитку. После нанесения пропитки или морилки, необходимо обязательно покрыть лестницу несколькими слоями лака.

Какой лак выбрать для лестницы

Для деревянной лестницы лучше выбирать масло-смоляные или масляные лаки. Идеальным решением станет применение «яхтного» лака, который максимально износоустойчив. Выбирая лак, отдавайте предпочтение, как и в красках, матовым или полуматовым лакам. Они прекрасно скрывают незначительные изъяны и отлично сохраняют внешний вид лестницы продолжительное время. Помните, не стоит окрашивать лестницу в собранном состоянии.

На сегодняшний день, существуют лаки полного цикла, которые не требуют специального финишного покрытия. Но если вы решите красить лестницу, то обязательно необходимо завершить покраску трёхслойным нанесением финишного лака. Главное, дать полностью высохнуть каждому слою и аккуратно его зашлифовать, чтобы убрать ненужные пузырьки и неровности.

Окрашивание и покрытие лаком можно проводить «через ступеньку». Это позволит беспрепятственно эксплуатировать лестницу, даже в момент окрашивания, а качественно выполненные работы продлят эксплуатационные свойства деревянной лестницы на много лет.

Заказать звонок

Вызов замерщика

Компания ЛУЧ Контакты:
Адрес: Московская область, Клинский район дом 70А 141662 деревня Давыдково,
Телефон:+7 (985) 305-25-25, Электронная почта: vip.ray2017@mail.ru