Выбор варианта лестницы для дома

Чтобы выбор лестницы для квартиры, офиса, частного дома был правильным, важно понимать, что это не только самый крупный элемент интерьера, но и связующее звено между этажами. При выборе лестницы важно учитывать следующие факторы:

  • форма,
  • тип конструкции,
  • материал,
  • применяемый для изготовления лестницы,
  • месторасположение.

Таким образом, можно достичь максимальной безопасности передвижения, а также выбрать лестницу, дизайн которой наилучшим образом дополнит интерьер помещения.
Типы лестниц:

  • по назначению: входные, междуэтажные, проходные, рабочие;
  • по функциональности: ландшафтные, домовые, специальные;
  • по месторасположению: наружные и входные;
  • по компоновке: поворотные и прямые;
  • в зависимости от функционирования: трансформируемые, стационарные, переносные;
  • в зависимости от материалов несущих элементов: деревянные, железобетонные, металлические, бетонные, комбинированные.

Прямые лестницы

Классический вариант лестницы для дома, который часто делают на заказ – это прямые или маршевые лестницы. Такой тип конструкции изделия требует много места, поэтому, как правило, такие лестницы выбирают для больших зданий. Маршевая лестница состоит из маршей, поэтому имеет соответственное название.

В каждом марше целесообразно устанавливать не более 15 ступеней. Если конструкция лестницы слишком длинная, то на марше устанавливаются промежуточные площадки. Иногда промежуточные площадки заменяют забежными ступенями (винтом). Различают закрытые маршевые лестницы (ступени имеют подступенники), а также открытые (когда подступенники отсутствуют).

Винтовые лестницы

Показателем хорошего вкуса и признаком роскоши являются винтовые лестницы. Как правило, такой тип лестниц выбирают для помещений небольших размеров вследствие того, что подобная конструкция удачно экономит пространство.
Наиболее распространенным типом является винтовая лестница с креплением по центральному столбу. Конструкция указанного типа состоит из вертикального столба, ступеней, которые закрепляются на столбе и поручней, монтирующихся в ступени.

Существуют также винтовые лестницы на тетивах – специальных накдонных балках, на которых сбоку изнутри крепятся проступи или ступени. Лестницы на косоурах – еще одна разновидность винтовых лестниц. Косоуры представляют собой несущие балки, на которые опираются лестничные пролеты.

Лестницы с переменным шагом

Мотыльковые лестницы или лестницы «гусиный шаг» представляют собой компактные сооружения со ступенями, которые симметрично расположены относительно линии хода. Как правило, устанавливается на очень маленьких площадях, в домах дачного типа или вспомогательных помещениях.

Заказать звонок

Вызов замерщика

Компания ЛУЧ Контакты:
Адрес: Московская область, Клинский район дом 70А 141662 деревня Давыдково,
Телефон:+7 (985) 305-25-25, Электронная почта: vip.ray2017@mail.ru